На главную страницу сайта Форум Руслана Ароматова
Обсуждение произведений автора и не только
 

 

Текущее обновление


Форум Руслана Ароматова » Книги » Точка сборки [Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец ]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |
 Описание: Замечания по текущему обновлению
Nord


Прохожий
Откуда: из леса вестимо
Покинул форум

  Post Id
Про хищников: думаю ни к чему развивать и описывать целую экосистему - что то и самим приятно додумывать и догадывать...

А вот на месте троих на планете демонов - все таки не следует оставлять группу противников позади, зная что впреди еще 3 таких - же... разумнее было бы устроить засаду и почикать 1 круг. потом легче будет с остальными...
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 11 Марта, 2008 - 21:42:39    
ArgusB


Прохожий
Покинул форум

  Post Id

Andrey K пишет:
А про крыс мутантов где возражения?



Да вот, как начал писать про крысок, так понял, что надоело мне занудствовать. Хотя, если так просят - крыс-мутантов не бывает. вон, наши диггеры http://uranruda.kmv.ru/ в заброшенных урановых шахтах даже обычных не встречают. Подарите мне метровую крыску-мутанта. Я за ней ухаживать буду, кормить, дразнить, чтобы злее была... Зато будет чем похвастаться.
Ну всё. Занудствовать мне окончательно надоело, поэтому прекращаю. А начал я потому - вот, почитайте:

Сонный лев лениво лежал в тени, и нервно помахивал хвостом. Заснуть не удавалось - каждые пять минут из зарослей бросался шакал, и приходилось бить его лапой. Ещё время от времени из-под земли вкапывался крот, и вцеплялся в зад льву. Тогда лев, взрыкивая, откусывал кроту голову, и вновь начинал крутиться на месте, утрамбовывая лежанку. Самым большим его желанием было поспать. Хотя бы шестьсот минут....


Несуразно? ага.
Вот сцена, когда на отряд кидается всякая шваль подзаборная, мне тоже показалась несуразной. Потому и возник.

(Отредактировано автором: 13 Марта, 2008 - 20:18:58)
В начало
Всего записей: 8   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 13 Марта, 2008 - 09:26:13    
Andrey K


Прохожий
Покинул форум

  Post Id

ArgusB пишет:

Да вот, как начал писать про крысок, так понял, что надоело мне занудствовать. Хотя, если так просят - крыс-мутантов не бывает. вон, наши диггеры http://uranruda.kmv.ru/ в заброшенных урановых шахтах даже обычных не встречают. Подарите мне метровую крыску-мутанта. Я за ней ухаживать буду, кормить, дразнить, чтобы злее была... Зато будет чем похвастаться.
Ну всё. Занудствовать мне окончательно надоело, поэтому прекращаю.


А я уже хотел посоветовать "Неукротимую планету" почитать (если ещё не читали) - вот где простор для критики - там крутые-разкрутые парни - даже атомную бомбу применяют против местной фауны - не считая всякого наисовременнейшего оружия - выкашивают тварей просеками - а те всё прут и прут - всё на людей бросаются и бросаются...

У меня даже после прочтения этой книги интересный "сюжетный ход" в голову пришёл (я не писатель - поэтому кому понравится - дарю):

Предположим, некая квестовая группа попадает на неизвестную планету - а там фауна охотится стаями - завалит толпой , не считаясь с потерями- потом все трупы поест и всё в порядке - никаких потерь - круговорот биомассы в природе.
Но нашим героям некий советчик дал некий клич - чтоб местное зверьё боялось и не нападало - но оказалось, что этим кличем всякие слабаки часто пользовались - тут ведь не только надо кричать что ты крутой - но и делами подтверждать - время от времени хищники проверяют - на самом ли деле ты крутой или нет ...
И вот оказалось что кто-то перед этим неудачно этим воспользовался - и погиб в желудке смелого хищника (или недоброжелатели постарались - гады) - и этот клич больше не действует - ну и кааак начали сбегаться со всей округи вся местная хищная живность - на халявный обед .
А выход один - скорость убивания тварей должна превысить скорость с которой эти твари отовсюду сбегаються - то-есть как-то извернуться и всех тварей скопом убить ... ну и при этом (если удасться это сделать) - надо не забыть новый клич придумать - чтоб значит рефлекс у хищников закрепить - это типа крутые ребята , а не жертвы...


(Отредактировано автором: 17 Марта, 2008 - 16:51:33)
В начало
Всего записей: 19   Дата рег-ции: Февр. 2008   Отправлено: 17 Марта, 2008 - 16:45:41    
ArgusB


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
Извиняйте. Неукротимая планета - хорошая книжка, но то, как говорят у них в Одессе - таки да, это две большие разницы. Ведь так получается, шо товарищ Керк с товарищем Метой (пардон, ежли имена попутал) прибыли на планетку вот только что, пару - тройку поколений назад. Построили город, и давай воевать с местными эээ... шипокрылами. Отож и пригласили господина игрока, шоб тот разобрался - а собственно куда они попали, и откуда эти шипокрылы лезут, и шо им от нас, собссно надо.
Ой. попутал. Они его на понт взяли, а когда шухер случился - он от нефиг делать сам разбираться начал.
Ведь местным разбираться некогда - надо ведь воевать, а ведь ежли не воевать, тогда... Кстати, а кто напомнит, а что это они там воевали?

Таким образом выходит, что были эти парни - просто любители подраться, нашедшие планетку, которая им подходит. Заняться там нечем. Жить там стрёмно, да плюс сила тяжести ужасная. Да плюс разборки с местными, которые откуда берутся? Чужая воля их генно-модифицирует, выращивает толпами, и бросает в атаку на городок несчастных терран, у которых дети с пистолетом рождаются.
Зерги они короче, а не шипокрылы. А умелый демиург делает апгрейд за апгейдом ульям, где они рождаются, руководя процессом из пещерки. Просто старкрафт, а не планета. Или я где-то ошибся?

Другое дело - мир демонов. Это не абстрактная неизвестная планета, где фауна стаями бегает. Это обжитой мир , где чуваки живут деревнями испокон веков, водичку с крыш собирают, небось даже (говорю шепотом) землю пашут. Понимаю, что занятие, недостойное истинного воина, но кушать надо? Потому как если станешь кушать рептилий из лесу, то рептилии прятаться будут- это же просто такая родина демонов, а не старкрафт. Если старкрафт, то да, никаких возражений. В лесу могут прятаться юниты нулевого уровня. Потому что жрать они не просят, их можно накидать полный лес, и они там будут вечно ждать, вдруг кто мимо пробежит? И начнут кидаться, бессмысленно погибая (потому что дамаджа у них меньше, чем у героев защиты).

Я понимаю, что фантастика, понимаю. Но предположения должны быть обоснованны. А то можно допредполагаться до

Если бы у бабушки был бы шноркель, то она могла бы подвсплыть на перископную глубину, и идти под дизелями.
А если бы у бабушки был бы штенгель, то бабушку можно было бы откачать и запаять.


(Отредактировано автором: 17 Марта, 2008 - 21:17:28)
В начало
Всего записей: 8   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 17 Марта, 2008 - 20:51:15    
Andrey K


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
Немного не так это происходило - на "Неукротимой планете" все животные обладали зачатками телепатии - и если хищник определял, что жертва слаба - он нападал - а если "чувствовал" что заяц убежит - он даже и не пытался ... а те шахтёры (из города) в один прекрасный момент чего-то испугались и разозлились , а у местной фауны на это - защитный рефлекс и началось ...

Поэтому - никогда не надо примерять наш мир, на какой-то иной.

Яж уже говорил, что есть разница между:

1) Магической цивилизацией и технологической - в технологической все люди равны по силам - в магической нет.
2) Стадными аборигенами или нет
3) Биологическая цивилизация или техническая - техническая всё под себя переделывает, а биологическая в гармонии с природой живёт.
4) Сколько лет прошло после скачка цивилизации - у нас пока только несколько сот-тысячь ... а если миллион лет? Неужели биосфера не приспособилась? Всё ведь по кругу развивается - сегодня люди истребляют животных - завтра животные людей - а послезавтра баланс ... или всё по кругу.
В начало
Всего записей: 19   Дата рег-ции: Февр. 2008   Отправлено: 19 Марта, 2008 - 14:34:54    
ArgusB


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
Цитата:
Неукротимой планете" все животные обладали зачатками телепатии - и если хищник определял, что жертва слаба - он нападал - а если "чувствовал" что заяц убежит - он даже и не пытался ... а те шахтёры (из города) в один прекрасный момент чего-то испугались и разозлились , а у местной фауны на это - защитный рефлекс и началось ...


Ну да, так объяснял автор, хоть и в лице главного героя. Но при недостатке информации, которая позволяла бы увидеть всю картину, могут быть и другие объяснения. вот та самая пещерка на острове Неукротимой, откуда сигнал шёл. Как она связана с единожды испугавшимися и разозлившимися? Отоже.
Теперь представим такой вариант: Неукротимая - искуственно созданная ареа для игры в старкрафт. Имеем - искуственно созданные зерги, и центр их управления с одной стороны. И не менее искуственно созданные терране - с другой стороны. И в разгар войнушки происходит непредвиденное - терране пытаются поиметь ресурс из непредусмотренного сценарием источника. В результате вовнуть игрового поля попадает чужак, и с такого удивления начинает совать свой нос куда не надо.
Что грозит вполне определёнными последствиями: старкрафт закрывают, а создатели его идут "в турму". За обширный список преступлений, среди которых незаконное создание биологического оружия (выведение расы зергов) и незаконные евгенические эксперименты (выведение расы терран). Посему дело надо замять. Легче всего завалить любопытного, и прикопать потихоньку, но неизвестно - а вдруг он агент? И его пропажа приведёт к тому, что компетентные органы обратят пристальное внимание к Неукротимой. Тогда легче подсунуть ему сфабрикованную туфту про ну-очень-телепатическую-биосферу. А самим залечь на дно. Ну поохают в мировом сообществе - дескать какой феномен, и всё. На планету с усиленной гравитацией никто не полезет для расширенного изучения феномена, всё и утихнет. А тем временем можно будет продолжать. И в результате - через некторое время у неизвестных демиургов будет совершенное оружие для завоевания - две идеально приспособленные для войны расы: терране и зерги. Зергами можно рулить телепатически, для этого даже центр управления есть (тоже, кстати биологиский). А терран можно натравить - они нелюбопытны, видимо как раз в ходе евгенической селекции это свойство вырезано (ну не стали же они сами разбираться, чего ради эта мясорубка? Пока игрок не влез, они и не чухались. Да и от вопросов игрока у них глаза на лоб лезли) Плюс к тому терране - высокомерные ксенофобы. Высади полк таких в столицу планеты, скажи им , что всё вокруг "грязные корчёжники и предатели" - оп-па, переворот готов.
Ну посудите сами, каковы факты?
1. есть планета, на которой живёт раса существ, внешне похожих на людей. И только что внешне. Физическая сила - во много раз больше, реакция - тоже. жестко тренированные, агрессия практически на любой раздражитель. Ксенофобы. Высокомерны, остальных за людей не считают.
2. Раса зергов. Некие существа, выведенные исключительно для войны. Кучкуются около поселения терран, управляются из единого центра. Остальная часть биосферы планеты не видоизменена, и похоже, используется как резерв биомассы для производства зергов, которые не имеют естественной экологической ниши.
3. поселение деревенских, нейтральное к планете. Возможно - как резерв генофонда для производства терран, или как отдельная ветвь эксперимента.
4. Центр управления зергами. Непохож ни на что, мсто в экосистеме неизвестно, экологическая ниша не просматривается, вероятно продукт биотехнологий. Был намеренно уничтожен терранами в присутствии игрока. Вероятно, для того, чтобы оборвать ниточки к "демиургам".

Из этого набора фактов можно сделать несколько выводов. Автор в лице игрока сделал вывод - это такая чувствительная биосфера. А вот представим себе, что если бы не терране с атомной бомбой пошли в центр управления, а игрок с фонариком. И нашёл бы в пещерке субпространственный передатчик, срощенный с теми самыми белёсыми кактусами? Всего один взгляд за угол - и вместо "очень чувствительной биосферы" получится - старкрафт.
Я не прав?

Далее по тексту:
Цитата:
есть разница между:

1) Магической цивилизацией и технологической - в технологической все люди равны по силам - в магической нет.

Это где? В технологической не все равны по силам. доказательство находится за окном.
Цитата:
Стадными аборигенами или нет

А какая разница? Слово аборигены здесь правильно употреблено? Может имелась в виду эндемичная фауна, а не аборигены?
Цитата:
3) Биологическая цивилизация или техническая - техническая всё под себя переделывает, а биологическая в гармонии с природой живёт.

Очень спорное утверждение. Мне кажется, что за него могут быть только фантастические рассказы. Или утопически-слащавые сказки "зелёных". Контрдовод: плотоядные муравьи в африке. выжырают всё, что есть в пределах муравейника, или туда попадает. Когда это всё заканчивается, мигрируют. Покажите мне гармонию?
Я- могу показать. Приходит биологически-цивилизованный человек, не тот что с ружжом, а тот что в травяной юбочке, укладывает на муравеник несколько сухих хворостин, разворачивает свёрток из пальмового листа, достаёт мох и уголёк внутри. Раздувает, и кладёт сверху. Наступает гармония - муравьи больше не кусают.

Цитата:
) Сколько лет прошло после скачка цивилизации - у нас пока только несколько сот-тысячь ... а если миллион лет? Неужели биосфера не приспособилась? Всё ведь по кругу развивается - сегодня люди истребляют животных - завтра животные людей - а послезавтра баланс ... или всё по кругу.

Да чё мне это объяснять? Это надо объяснять мамонтам, саблезубым медведям, мастодонтам, динозаврам наконец. Всем тем, кто не приспобился, а теперь никогда и не приспособится. Животные будут притеснять человеков? Ха. Так оно возможно и будет. Что род человеков в конце концов будет притеснён - кто б сомневался? Только попробуй сказать тем кто будет притеснять - что они животные. Они возмутятся. Это-мы то жЫвотные? На себя посмотрите, голопузики бледнокожие.... И - шарах из супер-мега ружжа, а шкурку - над камином повесят. Или гуманно - дозу транквилизатора, потом в зоопарк.

(Добавление)
пост-скриптум. Я чёта не понял мы с Andrey K единственные тут читали Неукротимую планету? Или мы одни читаем этот форум? Люююди! Ау! Предлагаю вам развлекуху. Покуда Руслан в муках творчества созидает очередную главу ТС, мы поиграем в литературную игру. Назовём её... к примеру - Раскрой заговор/ скрой заговор.
Бэкграунд: на планете Неукротимая группа неизвестных заговорщиков создаёт боевые расы в качестве биологического оружия. Цель: используя текст книги найти доказательства заговора или доказательства, отрицающие заговор.
В начало
Всего записей: 8   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 20 Марта, 2008 - 18:53:05    
rass



Аффтар
Откуда: Тверь
Покинул форум

  Post Id
ArgusB
Неукротимую планету читал, как и остальные книги Гаррисона.
А для развлечений создавайте отдельную тему, без проблем
В начало
Всего записей: 106   Дата рег-ции: Янв. 2008   Отправлено: 21 Марта, 2008 - 14:26:31    
ArgusB


Прохожий
Покинул форум

  Post Id

rass пишет:

А для развлечений создавайте отдельную тему, без проблем


Окидоки, маста! Предлагаю всем заинтересовавшимся сюда: http://www.aromatov.wooden-rock....19923#1206119923
Флуд на тему: укусит ли Суслик Слоника - туда же.
В начало
Всего записей: 8   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 21 Марта, 2008 - 20:21:31    
Bonus


Прохожий
Откуда: Южно-Сахалинск
Покинул форум

  Post Id
Согласен с anton_y_k. Ден ведь программист. Вот и пусть применит уникальные для того мира знания, составит программу (многоуровневую) для продвинутых джиннов, а потом ещё и апгрейд. Новых джиннов можно применить на местных "редисках" с гномьей планеты - невидимках. Хорошо если Ден и у них чему нибудь научиться, новый способ управления енергией, который кроме невидимок никто раньше не применял.
В начало
Всего записей: 1   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 22 Марта, 2008 - 15:21:21    
HopelessSoul


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
А конда прода появится? может где об этом говорилось, а я не вижу?
В начало
Всего записей: 5   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 22 Марта, 2008 - 17:10:50    
 
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |

Форум Руслана Ароматова » Книги » Точка сборки [Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец ]


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.5 by TvoyWeb.ru
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.0244 ]   [ Gzip Disabled ]